Неделя здоровья

График проведения мероприятия «Неделя здоровья» в образовательных учреждениях
на 07.02.2017 с 12.00 до 14.00

Информация об акции «Неделя Здоровья» в МБОУ СОШ 42

Оказание первой помощи

В пятницу, 10 февраля в школе в рамках недели здоровья прошли лекции и практические занятия по оказанию первой помощи пострадавшим.

Открытый урок ОБЖ «Оказание помощи пострадавшему»

В пятницу для школьников прошел открытый урок по ОБЖ ...

Ребята узнали много интересного о различных способах спасения пострадавшего, об оказании ему первой медицинской помощи.

Открытый урок «Фрукты и овощи»

Для 4 Д прошел открытый урок "Фрукты и овощи". Натарова Анна Сергеевна вместе со своими учениками выясняла, какие фрукты и овощи собирают летом. Ребята закрепили знания о различии фруктов, ягод и овощей, о том, какие растения растут в родном крае, когда начинается сбор урожая... А классный руководитель продолжила работу по формированию у своих подопечных бережного отношение к окружающему миру.

Открытый урок «Здоровое питание школьника»

09.02 в школе в рамках недели здоровья прошёл открытый урок «Здоровое питание школьника».

Учитель биологии Вахрушева Елена Александровна рассказала учащимся 8В класса как грамотно составить свой дневной рацион питания, и какие продукты должны в этом рационе преобладать.

Рейд "Культура правильного питания"

08.02 в школьной столовой был организован «Рейд здоровья», посвященный культуре питания школьников. Ребята из волонтерского отряда «Твой выбор» следили за тем, как учащиеся 4-5 классов моют руки, какие продукты они выбирают для школьного обеда, и как происходит процесс питания. Работники школьной столовой в свою очередь сделали рекламу овощных салатов и фруктов, входящих в меню школьника. Далее волонтеры рассказали о пользе витаминов и о том, в каких продуктах каких витаминов больше. В завершении учащихся ждала мини-викторина по здоровому питанию и вкусные, а главное - полезные призы.

Веселая зарядка

Утром, 7 февраля, перед началом учебных занятий, волонтерский отряд «Твой выбор» в вестибюле школы провел зарядку для учащихся начальной школы и их педагогов. Под зажигательную веселую музыку школьники повторяли танцевальные движения за своими старшими товарищами. Все ребята и учителя получили заряд бодрости и отличного настроения на весь день и с радостью пошли на уроки.

Урок Здоровья

5 классах прошёл Урок здоровья о правильном питании школьников.

Исследования показывают, что здоровое питание и физические нагрузки способны существенно уменьшить риск ожирения, высокого давления, болезней сердца, диабета 2 типа и раковых заболеваний. Предпосылки к этим болезням возникают в детском возрасте, поэтому заложить основы здоровья важно уже в школе.

Ситуация с детским ожирением и сопутствующими болезнями ухудшается с каждым годом. Очевидно, что родители не справляются с привитием навыков здорового образа жизни, во многом и потому, что сами не владеют достаточной информацией.
Рассказать о правилах здоровой жизни, помочь разобраться в сотнях продуктах, мотивировать на занятия спортом, показать, что здоровая жизнь – это весело и интересно- именно об этом рассказала врач-интерн Кубанского медицинского университета Перевозникова Лариса Фанисовна.

Акция «Витаминка»

В рамках недели здоровья и в связи с сезоном ОРВИ в в школе прошла акция «Витаминка». Школьники и учителя школы получили рекомендации по правилам профилактики вирусных заболеваний и угостились витамином «С».

Викторина по правильному питанию и здоровому образу жизни

6 Февраля к нашим ребятам начальной школы приходил врач-педиатр МБУЗ ДГП № 6.

Анна Константиновна провела викторины на знания:
Молочных продуктов.
Дети отвечали на вопросы.
Из чего получают сливочное масло?
Для чего детям нужно молоко?
Какой холодный десерт делают из молока?

Во второй части викторины речь шла о витаминах:

В каком овоще больше всего витамина С?
При нехватке какого витамина шелушится кожа?

Дальше вопросы были про фрукты?

Какой фрукт, получил название "королевский плод"? (груша)
Какому фрукту в Одессе установлен памятник (апельсин)

Спрашивая про напитки, Анна Константиновна напомнила, что человек на 80% состоит из воды и должен выпивать не менее 2литров воды в сутки.
А вопросы были:
Какой сок называют королем витаминов?
Какой напиток считается вредным для детского организма?

После этого наши школьники хлопали и топали, вычисляя полезные продукты.

Ну и завершили встречу вопросы про такой полезный продукт как каша.
Чем не испортишь кашу?
Какая каша - каша красоты?
Какая каша улучшает состояние зубов и дёсен (кукурузная)
Какую кашу называют жемчужной (перловая)
Какая каша самая калорийная (манная)
Самые активные участники викторины получили подарки.