Конкурс "Живая классика-2018" среди 5х, 6х классов

25.01.2018 состоялся школьный этап  конкурса чтецов «Живая классика». Этот конкурс — соревнование по чтению вслух произведений русских и зарубежных писателей.

Немного истории. Конкурс юных чтецов «Живая классика» был учрежден в 2011 году, и в нем приняло участие 20 000 шестиклассников из 7 городов России. За 2012-2017 года конкурс расширил свою географию, теперь ежегодно в нем участвует более 2,5 миллионов детей и подростков из 85 регионов России и 80 стран.
Наше время — время великих достижений науки, техники, время замечательных открытий. Но из всех чудес, созданных человеком, наиболее сложным и великим является  книга. В книге заключен огромный духовный мир человечества. Книга — самое могучее и самое универсальное средство общения людей, народов, поколений. Ее называют единственной машиной времени, с помощью которой можно совершать путешествия в невиданные страны, в прошлое, в будущее и настоящее…
Но этого могло бы и не быть. Война. Это страшное слово постучалось в далёком 1941 году в каждую дверь. 1418 дней и ночей продолжалась Великая Отечественная война. Почти 27 миллионов жизней советских людей унесла она. В годы войны проявился невероятный всплеск творчества поэтов, писателей, просто рядовых солдат, да и офицеров, которым написать эти строки о войне, о мужестве солдат стало просто необходимостью высказаться.
Сегодня в рамках месячника военно-патриотической работы и Недели русского языка и литературы мы услышим произведения на военную тему (5е, 6е классы) и о любви, природе (5е классы).
Позвольте представить жюри конкурса:
Золотаренко Н.В. - директор школы
Демьянченко И.В. - заместитель директора по УМР, учитель русского языка и литературы
Маруняк С.В. - заведующая библиотекой
Зайцева Н.Е. - педагог-организатор, учитель ИЗО
Коллегам предстоит оценивать Вас по следующим критериям: выбор текста произведения для использования в рамках Конкурса; грамотная речь; артистизм исполнения; глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста.
Книга — верный и неизменный наш спутник. Она остается главным источником, из которого мы черпаем знания. Недаром К. Г. Паустовский писал: «Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хоть одной страницы из новой книги!»
В конкурсе приняли участие 14 учеников 5х классов и 16 учеников 6х классов. Ответственные за мероприятие учителя русского языка и литературы Требухова Наталья Ривкатовна и Загорцева Екатерина Александровна.
Результаты 5 классы:
1 место - Бушлякова Анна, 5 "Б"
2 место - Карапетян Лиана, 5 "Г"
3 место - Зодлаева Диана, Носенко Маргарита, 5 "А"
Приз зрительских симпатий - Семьякова Евгения, 5 "А"
Результаты 6 классы:
1 место - Колесникова Полина, 6 "А"
2 место - Субботина Ангелина, 6 "Б"
3 место - Кривцова Ольга, 6 "В"
Приз зрительских симпатий  - Москалева Джессика, 6 Г"