День освобождения Краснодара

12 февраля – знаменательный день для Краснодара. Именно в этот день 75 лет назад город навсегда освободили от немецко-фашистских захватчиков.

В этот радостный и одновременно печальный день в школе традиционно проводится операция "Рассвет". На ней командиры классов получают задание: повесить поздравительную листовку на двери домов нашего микрорайона. После митинга с командирами состоялся урок мужества "Краснодарские мальчишки, ушедшие в бессмертие". На этом уроке учащиеся 10 классов узнали о том, что Краснодар находился в оккупации более шести месяцев . Город защищали женщины и дети, но сопротивление жителей города было отважным, а порой отчаянным.
Оккупация Краснодара началась в августе 1942 года и длилась до 12 февраля 1943 года. Город сильно пострадал и был порядком разрушен. Жить здесь в эти самые страшные в истории горда месяцы было голодно и небезопасно.
По данным краевой комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков, собранных на июнь 1945 года, в Краснодаре было уничтожено более 11 тысяч человек, из них 2 187 детей. Среди них ученик нашей школы Владимир Головатый.

На митинге было принято решение о ходатайстве перед Городской Думой Краснодара о присвоении нашей школе имени Владимира Головатого.