Символика школы

Положение о символике школы

ПОЛОЖЕНИЕ о символике и атрибутах
муниципального бюджетного образовательного учреждения
средней общеобразовательной школы № 42 города Краснодара

1. Общие положения

1.1. Символика и атрибуты МБОУ СОШ № 42 г. Краснодара (далее – Школа) отражают особенности образовательного процесса, создают единый стиль, объединяют участников образовательной деятельности, реализуют задачи воспитания гражданственности.

1.2. Настоящее Положение составлено на основании Закона РФ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ, типового положения об образовательном учреждении для общеобразовательных школах, законодательства о государственной символике Российской Федерации, устава и традиций Школы, пожеланий учащихся, педагогов и родителей учащихся.

1.3. Соблюдение символики и атрибутов регламентируется настоящим Положением и является обязательным для исполнения всеми участниками образовательного процесса.

2. Принципы выбора и назначение символики и атрибутов

2.1. В оформлении помещений администрация Школы использует государственную символику и атрибуты Российской Федерации.

2.2. Школа использует в повседневной жизни и в дни торжеств символику и атрибуты, отражающие особенности учебного заведения и его традиции.

2.3. Школа при выборе символов и атрибутики руководствуется их доступностью для каждого учащегося, безопасностью используемых материалов, привлекательностью содержания для обучающихся.

2.4. Символика и атрибутика Школы отражает:

• чувство уважения и преданности Родине;

• стремление изучать значение, историю государственной символики,

• чувство уважения к традициям Школы, гордость за ее достижения, желание приумножать   успехи;

• дружеские чувства и равенство возможностей в каждом ученическом коллективе и между классами;

• стремление к дисциплине, формированию чувства меры и созданию условий для развития эстетического вкуса и коммуникативных навыков учащихся.

3. Символика и атрибуты

3.1. Государственные

З.1.1. Государственный гимн Российской Федерации является обязательным для исполнения на торжествах, посвященных важнейшим событиям. Текст размещается в рекреации, в классных и игровых помещениях.

3.1.2. Другие элементы символики Российской Федерации размещаются и используются согласно законодательным актам РФ, рекомендациям органов управления образованием.

3.2. Символика и атрибуты Школы

3.2.1. Герб

3.2.2. Флаг

3.2.3. Гимн

3. Порядок действия Положения

3.1. Положение о символике и атрибутах Школы принимается Управляющим советом школы на основании обсуждения и одобрения большинством членов Совета (в случае его расформирования – Общим собранием школы).

3.2. Положение пересматривается, изменяется, дополняется на основании решения Совета Школы и фиксируется в его дополнениях.

3.3. Соблюдение настоящего Положения является обязательным для всех членов Школы

Герб СОШ 42

Г И М Н

Ш К О Л Ы

Тополя в нашем школьном саду

Нам прощально листвою шумят,

Школа многих великих времён!

Это сорок вторая! Виват!

Слава тем, кто нам знания дал

И вложил в нас и душу, и труд.

Вылетают птенцы из гнезда,

Им на смену другие придут.

Припев:

Виват! И нам, увы, пора.