#КУЛЬТУРНЫЙМАРАФОН

Наша школа поддерживает #КультурныйМарафон

1 октября при поддержке Минкультуры России и Министерства просвещения России стартовал всероссийский культурно-образовательный проект «Культурный марафон», который знакомит школьников с мировой и отечественной культурой. О задачах, значении и перспективах этого проекта говорили участники презентации в Москве, в том числе зампредседатель правительства Пензенской области Олег Ягов, министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов, министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова и ведущий солист Большого театра Андрей Меркурьев.

«"Культурный марафон" — очень добрый проект, он помогает открыть безумно сложный и разносторонний мир тем детям, которым интересно искусство, которые стремятся к творческой деятельности, — сказал Андрей Меркурьев. —  Мне кажется, что задача этого проекта  Минкультуры — открыть для школьников разные виды искусства, открыть что-то новое для тех, кто, может быть, вообще незнаком или далек от искусства, никогда не был в театре, но наверняка видел кино — телевизоры есть у всех».

С 1 по 14 ноября школьники смогут пройти мультимедийный онлайн-тест, который не проверяет знания, а знакомит с богатством мировой культуры. Детям будет предложено послушать музыкальные композиции, посмотреть отрывки из фильмов и ответить на вопросы: например, что общего между «Лунной сонатой» и современным хип-хопом, как Тарковский вдохновлялся Брейгелем, что одинаково сильно любили Дэвид Бирн и Бертольт Брехт, или как Гауди строил Храм Святого Семейства.

В «Культурном марафоне» примут участие режиссеры Тимур Бекмамбетов, Кантемир Балагов и Юрий Быков, продюсер и режиссер Александр Роднянский, победительница шоу «Голос» Дина Гарипова, группа «Би-2», музыканты Полина Гагарина, Федук и Елка. Они проведут открытые занятия со школьниками в разных регионах страны. Например, в Москве урок даст Полина Гагарина, а в Казани — Дина Гарипова. Завершит марафон спектакль «Алиса в Зазеркалье» «Мастерской Петра Фоменко»: он будет показан в Яндекс.Эфире 17 ноября.

Присоединиться к «Культурному марафону» могут учителя и родители. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте проекта.

Уже сейчас там выложены все сценарии уроков, а 1 ноября появятся тесты.

Все учителя, которые проведут уроки по предложенным сценариям, получат сертификаты. А школьникам, ответившим на вопросы теста, Яндекс вручит грамоты Минкультуры России и подписки на Яндекс.Музыку и КиноПоиск.