29 сентября 2023 года на базе ГБУ ДО КК «Центр развития одаренности» состоялось торжественное открытие Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи.Центр создан в соответствии с распоряжением главы администрации Краснодарского края с учетом опыта образовательного фонда «Талант и успех».Профильные направления работы регионального центра: агробиологическое, медико-биологическое, IT-технологии, инженерное.

В церемонии открытия приняли участие представители министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, преподаватели, наставники, одаренные школьники.

От нашей школы на церемонию открытия были приглашены победители городских олимпиад  Емельянчиков Артём и Стульникова Маргарита.

В качестве экскурсоводов выступили учащиеся Центра, победители олимпиад и иных интеллектуальных соревнований.Гости посетили агро-биолабораторию, Зимний сад, киноклуб, познакомились с электронным атласом анатомии человека. Осмотрели оборудование высокотехнологичной видеостудии, где шла запись лекции по истории. Посетили IT – лабораторию, медиатеку..

Артём попал в лабораторию по физике  был восхищён тем, какое там оборудование!.

Основная цель региональных центра — работа с талантливыми детьми и молодежью в рамках образовательных программ и ряда других особо значимых мероприятий в области образования и науки, искусства, спорта.