В период с 29.09. по 10.10.2023 г. с учащимися 7-11 классов, достигших возраста 13 лет и старше, будет проводиться социально-психологическое тестирование.
Тестирование проводится на основании приказа департамента образования администрации муниципального образования город Краснодар от 21.09.2023 № 1843 «О проведении социально-психологического тестирования обучающихся общеобразовательных организаций, находящихся в ведении департамента образования администрации муниципального образования город Краснодар, в 2023-2024 учебном году».

Социально-психологическое тестирование  - это психодиагностическое обследование, позволяющее выявлять исключительно психологические факторы риска возможного вовлечения в зависимое поведение, связанные с дефицитом ресурсов психологической устойчивости личности.

С помощью тестирования оценивается вероятность вовлечения подростков в зависимое поведение на основе соотношения факторов риска и факторов защиты, воздействующих на них.

1.  Форма проведения тестирования: онлайн анкетирование.
  2.  Методика НЕ выявляет употребляющих психоактивные вещества. Она исследует социально-психологическую ситуацию развития обучающегося.
  3.  Методика является опросом мнений и НЕ оценивает самих детей!
  4.  Конфиденциальность! При прохождении тестирования учащемуся присваивается индивидуальный код, по которому он сможет заполнять тест, не указывая своих персональных данных!

ВАЖНО!

Социально-психологическое тестирование - это часть профилактической работы в школе, позволяющая эффективно планировать направления и цели профилактической деятельности, которые будут полезны для обучающихся и родителей.

Результаты тестирования!

По завершению тестирования, после обработки результатов, обучающиеся или родители (законные представители) могут обратиться за получением кратких результатов теста, а при необходимости получить более подробные рекомендации по минимизации влияния факторов риска и актуализации факторов защиты к психологу образовательной организации.

Часто задаваемые вопросы по СПТ

Информация по СПТ в школах Краснодарского края