6 октября учащиеся школы познакомились с историческим наследием древнего русского города Юрьевец Ивановской области.
800-летие основания города Юрьевца будет праздноваться на федеральном уровне. Соответствующий Указ 9 марта 2023 года подписал Владимир Путин.
 Юрьевец – древнейший город Ивановской области. Его история начинается в 1225 году. Считается, что Юрьевец был основан как укрепление для защиты восточных рубежей Северо-Восточной Руси великим князем Владимирским Юрием II на месте явления ему иконы великомученика Георгия Победоносца.
 В наши дни город привлекает туристов красивой природой и богатой архитектурой. Волгу в окрестностях Юрьевца называют «волжским морем». Ширина великой русской реки в этих местах достигает двадцати километров. С юрьевецкой землей связаны имена выдающихся деятелей культуры и искусства нашей страны. Это художники И. Левитан, А. Саврасов, М. Шегаль, режиссеры А. Тарковский и А. Роу, архитекторы братья Веснины и много других талантливых мастеров.