Россия 2 февраля отмечает 80-летие победы Красной армии в Сталинградской битве. Это событие считается коренным переломом в Великой Отечественной войне.

Слово «Сталинград» вошло в словарный запас всех языков мира и с той поры напоминает о битве, которая по размаху, напряжению и последствиям превзошла все вооруженные столкновения прошлых времен. Под Сталинградом советские войска разгромили пять армий: две немецкие, две румынские и одну итальянскую.Фашистские войска потеряли убитыми, раненными, пленными более 800 тысяч солдат и офицеров, а также большое количество боевой техники, оружия и снаряжения. Только в боях за «Дом Павлова» (58 дней) гитлеровские войска понесли значительно больше потерь, чем при взятии некоторых европейских столиц!  Безвозвратные потери: Советского союза — 1 млн 130 тыс. человек...

В этот день ребята 9-х классов писали письма... В этих письмах они попытались ответить на вопрос "Герой. Кто он?"