«Мы, живые участники боёв за Сталинград, свидетельствуем, что здесь наши воины не знали страха в бою, не отступали перед смертью, вели сражение с такой решимостью, что даже мертвые не выпускали из рук оружие, а сраженные падали головой на запад.»
В. И. Чуйков.

Слова советского военачальника, маршала Советского Союза Василия Ивановича Чуйкова. Именно под его командованием вела бои 62-я армия во времена обороны и наступления в Сталинграде.

Сегодня ученики 9-х классов приняли участие в кинолектории и посмотрели документальный фильм «Сталинградская битва. Чуйков против Паулюса», после которого также обсудили подробности Сталинградской битвы и её значении в истории нашей страны.