Юнармейский семидневный поход отряда ZOV

Отряд ZOV из школы №42 под руководством учителя ОБЖ Козырева Михаила Владимировича отправился в поход по маршруту гора Индюк, гора Семашхо, гора Два Брата! С 13 по 19 июня ребята находились наедине с природой, в окружении величественных гор и лесов, в 40 км от города Туапсе.

В первый день участники совершили восхождение на гору Индюк, высотой 859 метров в Туапсинском районе Краснодарского края, расположенной на территории лесного заказника «Причерноморский». В 1942 в ВОВ за эту гору велись ожесточенные бои, до сих пор можно в лесу найти осколки или патроны. Следующие радиальные выходы совершились из палаточного лагеря по окрестностям гор Индюк, Индюшка и Индюшонок.

Далее по маршруту группа отправились на гору Семашхо, высота которой составляет 1035 метров над уровнем моря. Ребята посетили на вершине, воздвигнутый в 1982 году, памятный комплекс «Стойкости комсомольской». Отсюда отлично просматриваются вершины Главного Кавказского хребта, море и город Туапсе.

Завершающие дни похода порадовали участников замечательной погодой и воодушевляющими видами горы Два брата, где был разбит лагерь. Радиальные выходы совершились к водопадам двубратского каньона и восхождением на вершину Два брата.

Поход подарил участникам море впечатлений и незабываемых моментов. Основной целью похода было воспитание гражданского патриотизма, развитие системы юнармейского движения, получение молодыми людьми начальных знаний в области обороны государства, туристско-спортивного направления и краеведения,а также сплочение коллектива и более близкое знакомство друг с другом.