Нам, взрослым, кажется, что и так все понятно: спички прятать от детей, одних дома не оставлять, прочитать нотацию по поводу правил поведения на улице, вот и вся работа. На самом деле, формирование у детей ответственного отношения к собственной жизни, здоровья, имущества всей семьи начинается с самого раннего возраста.

Но как грамотно и эффективно проводить просветительские мероприятия для детей?

Наша с вами задача – научить детей правильно действовать в случае ЧС, четко знать номера экстренных служб, правила поведения в разных ситуациях.

Взрослые не должны демонстрировать, как вы поджигается сигарета, как зажигается конфорка, как разводится костер.  Ваша задача познакомить ребенка с понятием опасность, что это горячее, это острое, это может укусить, это – уколоть и т.п.

Неосторожное, неумелое обращение с огнем, детские игры и шалость с огнем, огнеопасными предметами детей школьного и младшего школьного возраста – это причины пожаров в результате случайного нарушения правил пожарной безопасности.

Остается без комментариев тлеющая сигарета, зажженная спичка, конфорка газовой плиты. Все они часть нашего быта. Необходимо постоянно помнить, что любой из этих источников способен воспламенить горючий материал, а дети, оставленные без присмотра взрослых, зачастую сами не подозревают, что обычные вещи таят в себе опасность.

Правила пожарной безопасности для детей

Каждый ребенок должен знать, как вести себя при пожаре.

1. Ребёнок должен знать свой адрес и номер телефона! Выучите эту информацию вместе с ним.

2. Огнеопасные приборы храните в недоступном от ребёнка месте.

3. Показывайте своим примером, что вы выключаете электроприборы, особенно мелкие приборы (утюг, фен, кофеварка, чайник и т.д.)

4. Расскажите, что  без взрослых нельзя, подходить и включать обогревательные приборы (камины, батареи).

5. Не забывайте напомнить, что «спички – детям не игрушка»!

Ребенок должен знать, что делать, если он видит пламя:

1. Не притрагиваться к огню, а звать на помощь взрослых!

2. Если взрослых нет дома, выйти из квартиры и обратиться за помощью к соседям!

3. Не искать укрытия в горящей квартире!

4. Не спускаться на лифте, а бежать вниз по лестнице!

5. Если квартира заперта, не поддаваться панике, а звонить 01 или 112 и звать на помощь соседей!

Необходимо помнить, что опаснее огня может быть только дым. Чтобы не задохнуться при пожаре, следует дышать через мокрую марлю и ползти к выходу, не поднимаясь на ноги. Дым имеет свойство подниматься вверх.Родителям нужно постараться не напугать ребёнка, а вызвать у него желание быть внимательным и осторожным.Огонь – это очень большая опасность!