Мы помним!

9 декабря в России отмечается День Героя Отечества, и в эту скорбную памятную дату учащиеся нашей школы традиционно возлагают цветы к Мемориальной Доске имени В.Головатого, который когда-то здесь учился.

Небольшая биографическая справка:

Владимир Денисович Головатый родился 29 августа 1925 года в городе Краснодаре. В августе 1942 года немецко-фашистские войска заняли столицу Кубани. Володя Головатый, проявив инициативу, организовал подпольную комсомольскую группу из семи человек. Помощником у него был его друг Саша Зубарев. Мальчишки спасали и укрывали раненых солдат-красноармейцев. Так же, собрав собственными руками радиоприемник, «ловили» советские радиостанции, записывали оперативные сообщения Совинформбюро и распространяли их в виде листовок, сообщая горожанам о том, что происходит за линией фронта.

Во время одного из налетов советской авиации, немецкие военнослужащие спрятались в бомбоубежище. Смекалистые и бесстрашные ребята подожгли склад горючего. В результате были уничтожены и мастерские, в которых стояли на ремонте вражеские танки. Гестапо организовало розыск диверсантов. Володю выследили 28 января 1943 года на Сенном базаре с семерыми товарищами. Ребят выдала женщина на квартире которой иногда собирался штаб.

Немецкие солдаты жестоко пытали юношу, требуя назвать все имена помощников. Подсаживали провокаторов, которые пытались использовать беспомощное положение героя, выяснить имена людей. Владимир мужественно перенёс все испытания и никого не выдал. 31 января 1943 года, за одиннадцать дней до освобождения Краснодара, Володя был расстрелян.