Федеральная нормативная база

По вопросам обеспечения доступности здания и помещений в школе, а также при наличии замечаний и предложений по этим вопросам можно обращаться к заместителю директора по АХР Кочетковой Ларисе Георгиевне, телефон: 8(861)226-33-38

• Учащиеся с ОВЗ имеют социальные льготы при организации обеспечения горячим питанием.
  • Медицинской сестрой осуществляется сопровождение физического здоровья учащихся с инвалидностью и учащихся с ОВЗ.
  • Информационное обеспечение образовательного процесса включает необходимую информационно-методическую базу образования детей с ОВЗ: информационно-образовательные ресурсы в виде печатной продукции; информационно-образовательные ресурсы Интернета; вычислительная и информационно-телекоммуникационная инфраструктура. Необходимое оборудование обеспечивает использование ИКТ  в учебной и во внеурочной деятельности,  в исследовательской и проектной деятельности; дистанционное взаимодействие всех участников образовательного процесса, в том числе в рамках дистанционного образования, а также дистанционное взаимодействие образовательного учреждения с другими организациями социальной сферы и органами управления. Функционирует обновлённый официальный сайт школы, где размещена необходимая информация для участников образовательного процесса.
  • Официальный сайт имеет версию для слабовидящих
  • Психолого - педагогическое сопровождение детей с ОВЗ осуществляют педагог-психолог, классный руководитель, учитель-предметник. В рамках должностных обязанностей каждый из участников образовательного процесса составляет план работы по сопровождению обучающихся. Организация сопровождения включает в себя  работу психолого-педагогического консилиума;  выполнение рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии; организация индивидуальных педагогических маршрутов;  организация педагогического взаимодействия.

Формы работы

В системе  работы используются следующие формы:

• проведение индивидуальной работы с учащимися и их родителями: тематические беседы, консультации родителей, подготовка рекомендаций, заключений на ПМПК;
  • проведение  малых педагогических советов, заседаний ПМПк;
  • ведение карт развития детей;
  • посещение, взаимопосещение уроков, анализ уроков с точки зрения здоровьесбережения;
  • разработка методических  рекомендаций учителю;
  • диагностика обучающихся;
  • обследование школьников  по запросу родителей;
  • организация индивидуальных и групповых коррекционно- развивающих занятий.

Развитие ребенка, имеющего диагноз, идет по особому пути, отражающему влияние неблагоприятных социально-психологических факторов, когда они накладываются на раннее поражение центральной нервной системы и на процесс развития в целом, поэтому дети-инвалиды и дети с ОВЗ находятся под постоянным наблюдением медицинского работника гимназии.

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе:
- о специально оборудованных учебных кабинетах Организован доступ в учебные кабинеты 40, 47а для коррекционных классов.
- об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья Доступ в мастерские кабинетов технологии для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не ограничен.
- о библиотеке(ах), приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья Доступ в библиотеку для лиц с нарушениями слуха, с нарушениями зрения, с нарушениями умственного развития не ограничен.
- об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья Доступ в спортивные залы для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не ограничен.
- о средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья Информация о средствах обучения и воспитания, доступ к которым для лиц с нарушениями слуха, с нарушениями зрения, с нарушениями умственного развития не ограничен.
- об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации Крыльцо школы оборудовано пандусом
- о специальных условиях питания Ежедневным бесплатных двухразовым питанием (как дополнительная мера социальной поддержки) обеспечиваются учащиеся с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся в школе по очной форме обучения
- о специальных условиях охраны здоровья

Медицинский кабинет

В МАОУ СОШ № 42 медицинский кабинет имет 2 помещения, полностью оборудованных необходимым.

Медицинская сестра: Синалицына Татьяна Юрьевна

- о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

На сайте школы функционирует кнопка "Версия для слабовидящих".

- об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Официальный сайт Министерства просвещения Российской Федерации

Федеральный портал «Российское образование»

Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам»