пт, 21/02/2020 - 14:58

Накануне дня защитника Отечества в школе состоялся военно-спортивный праздник "А ну-ка, парни! ". Ребята 10-11 классов соревновались в сборке-разборке автомата, перетягивании каната и других эстафетах. В результате уборной борьбы места распределились следующим образом: 1место - 10 а, 2 место - 11в, 3 место разделили 10б и 10г.

чт, 20/02/2020 - 11:28

В рамках подготовки к 75-летию Великой Победы в школе проводятся музейные уроки. Уроки проводят экскурсоводы ученического самоуправления и учителя истории. Все о вооружении и снаряжении советских и немецких войск ребята узнали из рассказа учителя Окунькова Николая Ильича. Здесь же они увидели личные вещи, документы и фотографии участников войны. В музее можно осмыслить весь разрушительный итог войны, самоотверженность и силу духа советского солдата, отвоевавшего мир у фашистов.

19 февраля в школе прошёл традиционный парад Мальчишей-кибальчишей. Команды 2-х классов соревновались в умении ходить строем, выполнять команды командира, маршировать и петь строевую песню. Первое место завоевали моряки 2г класса и десантники 2в.

.

В рамках месячника оборонно-массовой работы СОШ № 42 в детской библиотеке им.Толстого было организовано совместное мероприятие. 3-г класс пригласил ветерана, юность которого прошла в годы Великой Отечественной войны, дедушку нашей ученицы Софьи Загузиной — Сафонова Ивана Александровича. Он рассказал о том, зачем подрастающему поколению нужно хорошо учиться и стремиться к развитию.

Экскурсия в Кубанский технологический университет! Профориентация! Много интересного ребята 10 "Б" класса узнали. Посмотрели музей института , познакомились со всеми ректорами разных годов, увидели экспонаты военных и производственные материалы изготавливаемые в университете. Узнали о приеме документов, институтах (ранее факультетов), также ребята могут попробовать написать пробное ЕГЭ и ОГЭ в институте.

Вот уже второй год во время месячника оборонно-массовой работы проводится исторический фестиваль "Великие сражения России". В этом году фестиваль был посвящён 75-летию Победы в великой Отечественной войне. Наша школа представляла Кёнигсбергскую операцию.

пн, 17/02/2020 - 14:33

Выпускник Володя Головатый
Комсомола школьный секретарь
Был подпольщиком и не был он солдатом.
Бывших одноклассников главарь.
Семеро отчаянных парнишек
Правду доносили до людей
Сталинград не сдан. Пусть люди слышат!
Армия родная всех сильней.
Пусть вас ждут облавы и расстрелы,
Город наш всю правду должен знать…
И листовки на стене белели
Словно правды вечная печать.
Холод. Полумрак. Подвал гестапо,

Ученики 5 "А", 6 "Д", 8 "Г" классов вместе с Тараба А.Н. И Машковой А.В. в рамках месячника военно-патриотической работы и года 75-летия Победы отправились на экскурсию в город-герой Волгоград. Там они узнали о Сталинградской битве, побывали на Мамаев Кургане, увидели дом Павлова, посетили планетарий. И просто все хорошо, дружно и с пользой провели время!

чт, 13/02/2020 - 19:05

В 6 д классе проведён Всероссийский открытый урок «За кадром», где Клим Шипенко, российский кинорежиссёр, сценарист, продюсер и актёр, и Виталий Шляпко, генеральный продюсер Yellow, Black and White, рассказали о профессиях в кинематографе: бестбой, кей-грипп, кулинапер, доли, шафер, скрип-супервайзер, а так же известняк сценаристы, режиссёры, актеры и продюсеры.

7 февраля в преддверии 75-ой годовщины Великой Победы, состоялась встреча учеников 4-Е класса с труженицей тыла Хижняк Пелагеей Максимовной. В беседе ребята узнали, как жилось людям в годы войны и какой ценой досталась Победа. Пелагея Максимовна рассказал а, что пришлось пережить 15-летней девочке, как она трудилась во благо своей Родины. В военное время не было ни праздничных, ни выходных дней. На сон приходилось 3-4 часа в сутки.