.🕊🕊🕊🕊🕊🕊🕊🕊🕊🕊🕊🕊🕊🕊
3 декабря – День Неизвестного солдата – памятная дата, утвержденная Федеральным законом № 340-ФЗ от 04.11.2014 г. «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О Днях воинской славы и памятных датах России».
Дата 3 декабря выбрана в связи с тем, что именно в этот день, в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.
День Неизвестного солдата - это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединяет память по всем погибшим и пропавшим без вести во время войн и военных конфликтов.
Всего в войнах и вооруженных конфликтах 20 и 21 веков пропали без вести более двух миллионов советских и российских граждан. Каждый год работа по поиску и установлению неизвестных и пропавших без вести защитников Отечества продолжается. Специалисты Минобороны России и волонтеры в ходе поисковых экспедиций и кропотливого изучения архивных документов помогают узнать судьбу всех погибших во время военных действий.
Слова «Никто не забыт, ничто не забыто» стали символом этого памятного дня.
Этот день посвящен всем пропавшим без вести и безымянным воинам, отдавшим свою жизнь за Родину.

В преддверии памятной даты в нашей библиотеке оформлена книжная выставка ,,Имя твоё неизвестно, солдат!", в классах прошли тематические уроки мужества. Первоклассники посмотрели фильм "Подвиг твой бессмертен".