9 декабря в России отмечается день героев Отечества. В этот день ученикам нашей школы выпала честь нести  почётную вахту у мемориальной доски Героя Советского Союза Иван Игнатьевич Игнатенко.

Иван Игнатьевич Игнатенко родился 23 июня 1917 года в станице Славянской, ныне г. Славянск-на-Кубани, Краснодарского края в семье крестьянина. В Красной Армии - с сентября 1941-го. Окончил полковую школу. В боях Великой Отечественной войны участвовал с 1942 года.

С будущей женой Малининой Фаиной Павловной - капитаном медицинской службы, Венгрия, 1944 год

И.И.Игнатенко у своего бюста в Парке 40-летия Победы г.Славянска-на-Кубани, 2005 год

Потомственный казак был смел и удачлив. Командир отделения разведки 247-го гвардейского артиллерийского полка (110-й гвардейской стрелковой дивизии 37-й армии Степного фронта) гвардии старшина И. Игнатенко вышел с радиостанцией на правый берег Днепра один, двое его друзей из-за ранения высадились на островке. Игнатенко укрылся в небольшом окопчике и с наступлением рассвета начал вести наблюдение. Забравшись на высокую раскидистую иву, он обнаружил на расстоянии двух километров много фашистской техники. По рации связался с командным пунктом, сообщил координаты. Очень скоро артиллерийские снаряды точно попадали в цель, всполошив укрывшихся в лощине гитлеровцев. В течение дня Игнатенко корректировал огонь артиллерийского полка, уничтожая «тигров» и «фердинандов», пехоту фашистов.

И. И. Игнатенко воевал на Кубани, участвовал в боях на «Голубой линии» при освобождении Таманского полуострова.
В 1944 году в День Советской Армии боевые друзья поздравили Ивана Игнатьевича Игнатенко с высокой правительственной наградой - званием Героя Советского Союза. Гвардейский старшина удостоен также ордена Ленина, Отечественной войны I степени, ордена Красной Звезды и многих медалей.

А Героем стал и получил Звезду за форсирование Днепра, где вызвал огонь на себя. И еще один штрих к его фронтовой биографии: он не кланялся пулям, выполнял свой воинский долг с достоинством и честью. Сколько фронтовых дорог прошел — не упомнит. Лишь по наградам на груди можно проследить боевой путь фронтовика. Ученики 42 школы были частыми гостями Ивана Игнатьевича. Он показал им фронтовые снимки — их у него было много.

К сожалению, 6 февраля 2010 года Иван Игнатьевич скончался... Похоронен в Краснодаре.

На фасаде дома № 45 по улице Атарбекова висит мемориальная доска: «Здесь жил Герой Советского Союза Игнатенко Иван Игнатьевич».