пнпо

qr-code_npo

НАЦ проект

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ОБРАЗОВАНИЕ"

Национальный проект «Образование» утвержден Президиумом Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам протоколом от 03.09.2018 №10 и рассчитан на 6 лет.

Сроки реализации: 01.01.2019 - 31.12.2024

Цели нацпроекта:

1. Обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования

2.Воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций

Национальный проект «Образование»

Федеральные проекты, входящие в национальный проект:

1) Современная школа

Задача проекта: внедрение в российских школах новых методов обучения и воспитания, современных образовательных технологий, а также обновление содержания и совершенствование методов обучения предмету «Технология». РЕГИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ(ссылка)

2) Успех каждого ребенка

Задача проекта: формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся. РЕГИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ(ссылка)

3) Цифровая образовательная среда

Задача проекта: создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней. РЕГИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ(ссылка)

4) Учитель будущего

Задача проекта: внедрение национальной системы профессионального роста педагогических работников, охватывающей не менее 50% учителей общеобразовательных организаций. РЕГИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ(ссылка)

5) Поддержка семей, имеющих детей

Задача проекта: создание условий для раннего развития детей в возрасте до трех лет и реализация программ психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям детей, получающих дошкольное образование в семье. РЕГИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ(ссылка)

6) Молодые профессионалы

Задача проекта: модернизация профессионального образования, в том числе с помощью внедрения адаптивных, практико-ориентированных и гибких образовательных программ. РЕГИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ(ссылка)

7) Новые возможности для каждого

Задача проекта: формирование системы, в рамках которой работники смогут непрерывно обновлять свои профессиональные знания и приобретать новые профессиональные навыки, в том числе компетенции в области цифровой экономики. РЕГИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ(ссылка)

8) Социальная активность

Задача проекта: создание условий для развития наставничества, поддержки общественных инициатив и проектов, в том числе в сфере волонтерства. РЕГИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ(ссылка)

9) Экспорт образования

Задача проекта: увеличение в два раза числа иностранных граждан, обучающихся в вузах и научных организациях, а также реализация комплекса мер по их трудоустройству.

10) Социальные лифты для каждого

Задача проекта: формирование системы профессиональных конкурсов, дающей гражданам возможности для профессионального и карьерного роста.