Наличие и условия предоставления обучающимся стипендий
В МАОУ СОШ № 42 стипендии учащимся не предоставляются.

Меры социальной поддержки:
1. Все учащиеся с 1 по 11 класс обеспечены бесплатными учебниками.
2. Школа осуществляет бесплатное горячее питание учащихся 1-4 классов
3.Нуждающиеся учащиеся получают льготное или бесплатное питание при предоставлении необходимых документов.
4. По итогам года учащиеся, отличившиеся в конкурсах, соревнованиях, олимпиадах награждаются почетными грамотами (дипломами).
5. По линии социальной защиты населения учащимся предоставляются бесплатные путевки на  санаторно-курортное лечение.
6. Общежитие и интернат для обучающихся МАОУ СОШ №42 не предусмотрены.

Временное трудоустройство обучающихся
Организация временного трудоустройства обучающихся

Целью программы временного трудоустройства обучающихся является знакомство с рабочими профессиями, приобщение к полезному труду, а также получение первых профессиональных навыков и адаптации к трудовой деятельности.
Задачи:

• приобщение к труду несовершеннолетних подросток;
  • получение профессиональных навыков;
  • адаптация к трудовой деятельности;
  • материальная поддержка семьи.

Занятость подростков в свободное от учебы время является одним из самых эффективных способов профилактики преступности в подростковой среде и способствует ослаблению криминогенной напряженности.

Временное трудоустройство обучающихся осуществляется в период летних каникул в рамках работы лагеря труда и отдыха